МАДОУ "Детский сад с.Лидога"

официальный сайт

Краткосрочный исследовательский проект «Как хлеб на стол пришел»

Хлеб — это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Без него не обходится ни один приём пищи. Этот продукт сопровождает нас от рождения до старости. Ценность хлеба ничем нельзя измерить. Многие дети не знают о труде людей, выращивающих хлеб, и относятся к хлебу небрежно.

В рамках тематической недели «Как хлеб на стол пришёл? », был  разработан одноименный краткосрочный исследовательский проект. Я старалась объединить различные виды детской деятельности в одно целое. Мы с детьми рассматривали последовательность роста зерна, проследили весь путь появления хлеба на столе, познакомились с профессиями людей, сформировали знания о хлебе, и бережном отношению к нему. Также мы рассматривали репродукции картин, беседовали, читали стихи, загадки, пословицы о хлебе.

Вместе с детьми мы решили выяснить, где же действительно «растут» булки, проследить весь путь хлеба: от зернышка до нашего стола, увидеть разнообразие хлебобулочной продукции.

В ходе реализации проекта, дети  научились работать с тестом. Проследили весь пусть приготовления булочек, от исследования теста до формования и выпекания булочек . Это были самые вкусные булочки, потому что сделаны были своими руками!

Наш фото-отчет:

No Comments »

Перейти к верхней панели