Дорожная безопасность

Обучение детей правилам дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна, её решение помогает сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении, и как следствие – снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Воспитывает ответственность за безопасность своей жизни и жизни других людей, потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Ни для кого не секрет, что в России именно ДТП — является одной из основных причин детской смертности. Наши дети часто не знают об опасностях, которые подстерегают их на городских улицах и дорогах.

На нашей страничке вы найдете консультации, работу с детьми, возрастные занятия для ваших детей по основам безопасности дорожного движения. Постарайтесь начать учить ваших детей правилам дорожной безопасности как можно раньше.

Правила перехода по пешеходному переходу на нерегулируемом перекрестке

1. Остановись на краю тротуара, не наступая на бордюр, чтобы иметь возможность внимательно осмотреть проезжую часть.

2. Определи, в каких направлениях движутся транспортные средства. Не приближается ли транспорт, поворачивающий в сторону пешехода.

3. Пропусти весь приближающийся транспорт.

4. Рассчитай время перехода так, чтобы пересечь проезжую часть за один прием.

5. Убедившись, что поворачивающий транспорт пропускает пешеходов, можно начать переход.

6. Иди быстрым, но спокойным шагом, наблюдая за дорож­ной обстановкой слева.

7. Дойдя до середины, обязательно посмотри направо, если транспортных средств нет, можно закончить переход.

8. Идти по переходу надо, придерживаясь правой стороны, под прямым углом к тротуару.

При объяснении правил перехода на нерегулируемом пере­крестке необходимо заострить внимание  на том, что при переходе опасности могут возникнуть со всех сторон не­регулируемого перекрестка.

Правила перехода дороги на регулируемом перекрестке

1. Остановись на краю тротуара (не наступая на бордюр), чтобы внимательно осмотреть проезжую часть.

2. Дождись зеленого сигнала светофора.

3. Обрати внимание на поворачивающий транспорт.

4. Убедись, что все транспортные средства слева и справа остановились и пропускают пешеходов.

5. Переходи быстрым, но спокойным шагом.

6. Переходи под прямым углом к тротуару, а не наискосок.

7. Если при подходе к середине проезжей части загорелся желтый сигнал, остановись. Стоять на середине проезжей час­ти надо, не делая шагов ни вперед, ни назад. Следи за проез­жающими транспортными средствами справа и слева.

8. Заканчивай переход, только убедившись, что снова горит зеленый сигнал и транспортные средства справа стоят.

9. Если желтый сигнал загорелся на второй половине пути, то надо закончить переход, внимательно наблюдая за транс­портными средствами справа.

Консультация для педагогов и родителей по ПДД во 2 мл группе

Консультация для родителей и педагогов по ПДД в подготовительной  группе ДОУ

Консультация для родителей и педагогов по ПДД в средней группе ДОУ

Консультация для педагогов и родителей по ПДД в старшей группе ДОУ