ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

о переименовании учреждения

Детский сад Славянского ЛЗП по улице А.П.Пассара,15 открылся в августе месяце 1975 года в соответствии с решением Нанайского райисполкома от августа месяца 1975 года.

С 18 мая 1995 года Детский сад Славянского ЛЗП переименован на дошкольное образовательное учреждение с.Лидога на основании свидетельства о регистрации от 18.05.1995 года за № 56.

С 31 мая 1995 года дошкольное образовательное учреждение с.Лидога переименовано на муниципальное дошкольное образовательное учреждение  Детский сад № 19 с.Лидога (сокращенное наименование – МДОУ детский сад № 19 с.Лидога) в соответствии с Уставом детского сада зарегистрированный Постановлением Главы администрации Нанайского района № 189 от 31.05.1995 года.

С 19апреля 2005 года муниципальное дошкольное образовательное учреждение  Детский сад № 19 с.Лидога (сокращенное наименование – МДОУ детский сад № 19 с.Лидога) переименовано на муниципальное дошкольное образовательное учреждение  детский сад Лидогинского сельского поселения Нанайского муниципального района Хабаровского края (сокращенное наименование – МДОУ детский сад  Лидогинского сельского поселения) в соответствии с Уставом детского сада на основании Постановления Главы Нанайского муниципального района от 19.04.2005 года.

С 07 ноября 2011 года муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад Лидогинского сельского поселения  Нанайского муниципального района Хабаровского края изменено на муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад Лидогинского сельского поселения  Нанайского муниципального района Хабаровского края (Постановление главы Нанайского муниципального района Хабаровского края от 07.11.2011 года № 107).

С 07 октября 2014 года муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад Лидогинского сельского поселения  Нанайского муниципального района Хабаровского края (Постановление главы Нанайского муниципального района Хабаровского края изменено на муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с. Лидога» от 07.10.2014 года №1376.

Остров детства.

Не на море океане, не на острове Буяне,
Не за тридевять морей,
А в Нанайском государстве, в центре Лидога — села
Дом стоит
Его с утра посещает детвора
Здесь они смеются звонко, значит он для них как дом.
Здесь мальчишки и девчонки подрастают с каждым днем.
Есть уютные площадки, флаги вьются на ветру
Любят здесь играть ребятки
Есть дворец, тропа к нему, и охрана на посту
Летом все в цветах пестрится
Ну, а когда придет зима,
На площадке снег искрится, и поделки изо льда
Здесь всегда тепло и ясно, и уютно малышам
Остров детства наш прекрасный, ты улыбку даришь нам.

(работник детского сада Евгения Жукова, 2008 г)