12 апреля — День Космонавтики

12 апреля в России отмечают День космонавтики в честь первого космического полёта. В этот день, в 1961 году, на корабле «Восток»,  отправился в  космос Юрий Гагарин,  став космическим первопроходцем для всего человечества.

Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины.

Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.

В детском саду, с 8 по 12 апреля,  прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники групп в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе.

Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности:

• чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах;
  • создание макетов «Ракета»;
  • выставка детских рисунков и аппликаций на  тему «День космонавтики».