Праздник этот самый длинный, он веселый и старинный…

on 27.01.2024

Праздник этот самый длинный, он веселый и старинный.
Наши предки пили, ели, веселились две недели.
От Рождества и до Крещения, приготовив угощенье.
Пели разные колядки, по дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.
Так давайте же сейчас встретим мы его у нас!

После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название «Святки». Святки – это святые дни, которые начинаются с Рождества и заканчиваются Крещением.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками, как рождественские!

В нашем детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки.

Целью проведения праздника стало приобщение детей дошкольного возраста к национальным традициям и духовным ценностям русского народа, воспитание любви и интереса к жизни русского народа, его истории.

Дети младшей группы вместе с воспитателями слушали сказки, потешки, песенки, украшали «Ложки на ярмарку», рисовали своими ладошками «Рождественскую ёлку». За старания и работу, Хозяюшка мини-музея «Горница», угощала малышей чаем с конфетами и пирогом!

С детьми старшей группы были проведены беседы: «Рождество», «Святки», «Коляда». Рассматривание иллюстраций и фотографий о празднике, заучивание колядок, стихов, загадок, изучение игр-колядок. Колядовщики» старшей и средней групп прошли по всему детскому саду с песнями, танцами, колядками.

Итоговым мероприятием стал фольклорный праздник «Святки – колядки». В празднике приняли участие воспитанники детского сада и участники фольклорной группы Лидогинского Дома культуры  «Синакте».

Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство. Гости несут пожелания здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженные» детям и сотрудникам детского сада. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.

Развлечение прошло шумно, весело, задорно. Настроение у всех было отличное, глаза детей светились неподдельной радостью и интересом.

По окончании праздника каждый из участников и гостей унес в своем сердце частичку добра и любви к традициям русской старины и нашей России.

Святки — 2024 https://youtu.be/nqV5Dex8YqM