on 31.05.2023

День защиты детей существует не столько для детей, сколько для взрослых, чтобы привлечь их внимание к проблемам несовершеннолетних. В этот день стоит помнить о его изначальном смысле — охране прав ребенка. Несмотря на название праздника, речь идет не только о физической защите — источником проблем часто могут стать действия взрослых, идущие вразрез с интересами ребенка.
Пять принципов Декларации прав ребенка

1. Ребенок должен обладать всеми средствами, которые необходимы для его нормального физического и духовного развития.

2. Голодного ребенка нужно накормить, больного ребенка — вылечить, ошибающегося — поправить, провинившегося — перевоспитать. Сироты и беспризорники должны получить поддержку и защиту.

3. Ребенок должен первым получать помощь во время трудностей.

4. Ребенок должен быть защищен от любых форм эксплуатации.

5. Ребенок должен быть воспитан с пониманием, что его лучшие качества должны быть направлены на помощь ближним.