МАДОУ "Детский сад с.Лидога"

официальный сайт

День защитника Отечества. 23 февраля.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

В преддверии праздника в нашем детском саду прошли тематические недели: «Наша Армия», «День защитника Отечества», в течение которых дети знакомились с традициями праздника, беседовали о воинах и защитниках, военных профессиях, разучивали стихи и песни об Армии, рассматривали книги и иллюстрации по теме, играли в игры, отгадывали загадки о военной технике, о разных родах войск.

На занятиях по художественному творчеству, полученные знания дети воплотили в своих рисунках, поделках, аппликациях. И, конечно, в изготовлении подарков для своих пап, дедушек и старших братьев.

21 февраля и 22 февраля прошли спортивно-музыкальные мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества.

Ребята рассказывали стихи, пели песни, танцевали. Были проведены эстафеты, такие как: «Переправа», «Доставь пакет», «Меткие стрелки», «Лучший водитель» и военные викторины: «На вопрос ответим дружно», «Разминка для ума». Папы и дедушки не остались в стороне, приняли активное участие. Победила дружба.

Праздник состоялся, и мир вокруг нас стал чуточку ярче, светлее и добрее!

Коллектив детского сада поздравляет всех мужчин с Днем защитника Отечества! И пусть небо над Россией и всем миром всегда будет только ясным!

No Comments »

Тематическая неделя в ДОУ, посвященная творчеству П. П. Бажова

В конце января 2024 года в детском саду прошла тематическая неделя, посвященная 145-летию уральского писателя П.П. Бажова.

В течение недели дети познакомились с героями сказов «Серебряное копытце», «Огневушка-поскакушка», «Медной горы хозяйка», «Таюткино зеркальце», «Про Великого Полоза» и другими. Каждый день приносил нам новое знакомство с очередным сказом, дети с удовольствием слушали, а затем пересказывали наиболее запоминающиеся моменты, эмоционально реагировали на сюжет сказов, сочувствовали героям, переживали за них. Также дети узнали о том, что Павел Петрович родился и вырос на Урале, работал учителем в школе, увлекался изучением родной природы.

В виде виртуальной экскурсии «посетили» дом – музей Павла Бажова в Екатеринбурге.

В учреждении была организована выставка «По страницам сказов П. П. Бажова», на которой были представлены композиции, коллажи, поделки, картины, созданные воспитанниками и их родителями. Всех просто покорила «Малахитовая шкатулка», которую наполнили украшениями из камней — уральских самоцветов, а также изделиями из малахита.

В результате совместной деятельности детей и воспитателей на нашей выставке появилась картина «Серебряное копытце», которая выполнена в технике аппликации. Также организована выставка детских работ «Волшебная ящерка» выполненных из пластилина.

В приемной оформлена консультация для родителей «Уральских сказов мастер», для семейного просмотра были предложены ссылки на художественные фильмы, поставленные по мотивам сказов: «Гора самоцветов», «Горный мастер», «Степанова памятка», телеспектакль Государственного академического Малого театра «Каменный цветок» и балет «Каменный цветок» в исполнении артистов Большого театра.

В конце недели мы провели викторину «По страницам сказов Бажова», для этого была создана одноименная мультимедиа презентация с заданиями. Дети с интересом отвечали на вопросы викторины, вспоминали всех героев сказов, с которыми познакомились за неделю.

No Comments »

ВНИМАНИЕ!

No Comments »

Перейти к верхней панели