«В гостях у Евражки»

on 06.05.2014

Открытие музея «В гостях у Евражки»

Дошкольнику о музейной культуре.

Слово  «музей» в переводе с греческого museion означает храм, в котором живут музы.

24 января 2014  музы поселились  и в детском саду Лидогинского сельского поселения.

В нашем музее нет ковровых дорожек и дорогих паркетов, здесь не предложат специальную музейную обувь. Экскурсанты шумные и не умеющие скрывать свои эмоции. Самый главный способ обследования музейных экспонатов у них — это скорее взять в руки, погладить, а уже потом внимательно рассмотреть удивительного пришельца.

Создание музейных экспозиций тесно связано с частным коллекционированием. Первыми экспонатами  нашего музея стали веточки, корни, коряги  которые после незначительной обработки  автора-Колосова О.А. превратились в птиц, оленей, таинственных героев, пришедших из сказочного леса. А пригласил этих лесных обитателей на встречу с детьми герой нанайской сказки «Евражка». Теперь «Евражка»-экскурсовод, будет помогать воспитателям детского сада, знакомить детей с предметами быта, декоративно-прикладного искусства народов НАНИ, национальными традициями. Дети познакомятся с произведениями Дальневосточных писателей и художников.

Интересной формой  ознакомления детей с экспозициями музея является музейный урок или занятие. Занятие в музее проводится с целью усвоения детьми знаний по определенной теме. При этом музейные экспонаты  выступают как наглядные источники знаний. В ходе занятия педагог широко использует игровые приемы: воображаемые путешествия по времени, игры-имитации, эскизы вещественных источников для последующего творческого воссоздания и т.п. в рамках такого занятия могут проводиться музейные викторины, конкурсы, олимпиады. Целесообразно использовать театрализацию, это позволит закрепить материал в яркой художественной форме. Подготовка инсценировок стимулирует познавательную потребность ребенка.

Музейные праздники – это комплексная форма работы, включающая элементы театрализации, экскурсии, музыкально-литературные композиции, викторины и пр.

Мы надеемся, что у нашего музея появятся свои традиции и поклонники.

Наши фото — зарисовки открытия музея.

Разрезаем ленточку.             Панно по сказке "Евражка"

Фото1082             Фото1063

Как интереснооо!