НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ

on 04.12.2023

В целях развития различных социальных навыков и умений у воспитанников ,с 27 ноября по 01 декабря 2023 года, в детском саду проводилась «Неделя психологии» – мероприятие, в котором приняли участие дошкольники, педагоги и родители.

В соответствии с  планом, в течение «Недели психологии», были проведены  различные мероприятия для воспитанников:

Первый день «Недели психологии» начался с «обнимашек». Утренние теплые объятия мамы ребята тут же передали своим друзьям: «Привет! Дарю тебе симпатию!». Это мероприятие, начавшееся с самого утра, дало огромный положительный эмоциональный заряд на весь день.

Второй день прошёл под названием «И любая беда – не беда, если рядом с тобою друзья». А.Л.Цаплина, провела мульттренинг для старших дошкольников, целью которого было проявление привязанности, дружелюбия друг к другу, объединение детей, накопление позитивного эмоционального опыта, сплочение коллектива. Дети получили положительные эмоции, порадовали своих друзей, помотрели мультфильм про дружбу «Трям, здравствуйте!».

Третий день в детском саду, был посвящён эмоциям и чувствам. Начался он с акции «Мое настроение».

Цель акции: изучение настроения детей и взрослых в детском саду.

Детям предлагалось выразить свое настроение при помощи цветных кружочков. Для детей в каждой группе была радуга настроения с надписью: «Подойди скорей сюда и возьми кружочек, цвет настроения приклей, чтоб жилось веселей».

Во второй младшей группе «Солнышко», Н.Г.Филатова, провела увлекательное занятие «В гости к радуге», где дети познакомились с цветами радуги и выполнили её интересные задания.

Так же была организована акция «Подари солнышко». Дети старшей, группы совместно с педагогом смастерили солнышки с радостными личиками, которые подарили малышам, вызывая положительные эмоции.
Четвертый день в детском  саду стал «Днём доброты»!

Дети учились здороваться, передавая доброе настроение теплом своих рук.

С помощью наглядного материала решали различные ситуации, ставя себя на место главного героя. «Как бы поступил я?»
Пятый день прошёл под девизом: «Улыбнись друзьям!».

Озорные рожицы и гримасы друзей  смогли рассмешить и поднять настроение до небес всем ребятам в группе. А примером для дальнейших отношений с окружающими стал крошка Енотик, который по совету мамы улыбнулся тому, кто сидел в пруду!

В последний день «Недели психологии» подвелись итоги проведенной работы, обсуждали пожелания на следующую неделю, делились своими впечатлениями, полученными результатами. Все пришли к единому мнению, что неделя прошла не зря, получилась веселой и насыщенной.